Le projet ACTIFS

L'objectif du projet ACTIFS est de promouvoir les interactions enseignant/étudiants dans les cours, et de faciliter la coopération et le partage d’expérience entre les formations de Toulouse Ingénierie. Des formations et un accompagnement spécifique sont proposés à tous les enseignants de Toulouse-Ingénierie. Le financement du projet permet l'achat de matériel, la décharge d'heures d'enseignement ainsi que le recrutement d'une personne ressource Jean-François Parmentier (jean-francois.parmentier @ insa-toulouse.fr) à disposition des enseignants de TI pour les aider dans l'adaptation de leurs cours. Si vous êtes intéressé, contactez la personne relais pour votre établissement :

  • ENAC : Stephane Barcet
  • INPT-EI Purpan : Jean-Louis Monlon-Borrel
  • INPT-ENIT : Lionel Arnaud (lionel.arnaud @ enit.fr)
  • INPT-ENM : Barbara Bourdelles (barbara.bourdelles @ meteo.fr)
  • INPT-ENSAT : Véronique Pivon
  • INPT-ENSEEIHT : Vincent Charvillat
  • INPT-ENSIACET : Julitte Huez (Julitte.Huez @ ensiacet.fr)
  • INPT-ENVT : Jean-Philippe Jaeg (jp.jaeg @ envt.fr)
  • ICAM : Corinne Curvale (corinne.curvale @ icam.fr)
  • INSA : Alain Berard (berard @ insa-toulouse.fr), Christophe Rabut (christophe.rabut @ insa-toulouse.fr)
  • ISAE-SUPAERO : Anne-Lise Luga (anne-lise.luga @ isae-supaero.fr), Laurent Dairaine
  • Mines Albi : Fabien Baillon (Fabien.Baillon @ mines-albi.fr)
  • UPSSITECH : André Aoun
  • UPS : Brahim Lamine (brahim.lamine @ irap.omp.eu)

Pour les autres établissements (ISIS) contactez directement la personne ressource : Jean-François Parmentier (jean-francois.parmentier @ insa-toulouse.fr) .

 

En savoir plus :

http://lms-defidiversites.isae.fr/course/view.php?id=118